ru
ГлавнаяОренбургская область - НовостиМоногород Новотроицк Оренбургской области претендует на присвоение статуса ТОР

Новости

Источник: tass.ru

Моногород Новотроицк Оренбургской области претендует на присвоение статуса ТОР

Первым моногородом в Оренбургской области, который претендует на присвоение статуса территории особого социально-экономического развития (ТОР), стал Новотроицк.

Первым моногородом в Оренбургской области, который претендует на присвоение статуса территории особого социально-экономического развития (ТОР), стал Новотроицк. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительстве.

"Первым моногородом, который претендует на присвоение статуса ТОР, стал Новотроицк. Именно с этого города началась полноценная работа по созданию условий для привлечения инвестиций и развития моногородов региона", - говорится в сообщении.

В Новотроицке открылось ферроникелевое производство стоимостью более 860 млн рублей, которому Фонд развития моногородов планирует выделить порядка 100 млн рублей на инфраструктуру - на водовод, насосную станцию, котельную.

Новотроицк вошел в перечень монопрофильных муниципальных образований в 2014 году, флагманом экономики моногорода является комбинат "Уральская Сталь" группы "Металлоинвест". "Особое внимание в Новотроицке обращается на перезагрузку малого и среднего бизнеса, в городе помогают каждому, кто вкладывает финансы в производство и создает новые рабочие места", - приводит пресс-служба слова главы Новотроицка Юрия Араскина.

В январе 2016 года Фонд развития моногородов заключил с правительством Оренбургской области соглашение о сотрудничестве, предоставляющее региону возможность привлечь средства фонда на создание инфраструктуры для реализации новых инвестиционных проектов. По соглашению, до 2020 года в Новотроицк с помощью фонда будет привлечено около 8 млрд рублей инвестиций и создано около 1 тыс. рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия комбината "Уральская сталь". Ключевыми проектами должны стать организация производства ферросплавов, возведение тепличного комплекса и открытие производства мяса индейки на базе существующей птицефабрики. Всего в Оренбургской области семь моногородов - Новотроицк, Соль-Илецк, Кувандык, Медногорск, Ясный, Гай и Светлый.

Комментарии

Комментарии отсутствуют